Krüger TeaLatte – die Werbung verspricht Tee trifft auf Milch….

Foto by DiK
Foto by DiK

Wie ich schon einmal verraten habe kostet ein Packet mit 8 Tütchen 2,59 Euro – Günstig ist definitiv etwas anderes. Heute möchte ich auf die Sorte Pfefferminz eingehen.

Von der Zubereitung wirklich einfach. Man öffnet das Tütchen/den Stick und gibt den Inhalt in eine Tasse.

Foto by DiK
Foto by DiK

Ein Löffelchen dazu, ich habe extra eine Glastasse genommen damit man es hier auch gut sehen kann.

Foto by DiK
Foto by DiK

Wasser in einem Kesselchen auf dem Ofen oder im Wasserkocher erhitzen. Man soll das nicht mit kochendem Wasser aufgiessen also achte ich diesmal besonders auf mein Wasser 🙂

Foto by DiK
Foto by DiK

Wasser ins Tässchen und ein wenig rühren, aber das Pulver löst sich auch von alleine recht schnell und gut auf. Die FArbe erinnert an einen Milch Cappu, leichter Minzduft steigt in meine Nase. Also Pfefferminz trifft Milch trifft Optisch und vom Duft schon zu.

Foto by DiK
Foto by DiK

Geschmacklich ist es sehr interessant. MAn hat diese leichte Minznote und man schmeckt irgendwie auch ein wenig Milch. Wobei die Opzik da mehr nach Milch überzeugt wie der Geschmack. Aber es ist ein frischer warmer TeaLatte – es gefällt mir geschmacklich seht gut – ob es mir Preislich zusagt kann ich so auf anhieb noch nicht bestätigen.- ich finde es irgendwie doch schon sehr hochpreisig, was dem Geschmack allerdings keinen Abbruch tut. Hier muss jeder wohl mal selber probieren um zu entscheiden ob der Preis für einen selber in Ordnung geht.

Advertisements

Mein Ikea Shopping TIPP

Wir schreiben das Jahr 2015 in Dortmund – InduPark Borussiastraße ein Laden und ein Einkaufslustiges Rabbit. Für die Küche soll es was sein. Eigentlich wusste ich noch nicht genau was, doch schon eigentlich ein Regal, aber was bedeutet schon eigentlich ….

Ich sah sie, sie sahen mich, die ultimativen Bonbonglässer…. Kennt ihr die noch aus den Tante Erna (ich weiss nicht ob Emma geschätzt ist) Läden? Ich hatte dafür schon immer Faibel für diese Dinger, sei es weil ich gerne nasche, oder weil sie wirklich gut ausscheun so voll mit Bonbons, Lakritze und Weingummi.

Foto by Dik
Foto by Dik

Ich habe zugeschlagen – kein Wunder – bei einem Preis von 1,49 Euro das Stück darf es dann auch mal ein Glas mehr sein. Zuhause habe ich mich sofort an die Arbeit gemacht und überlegt was in meine Errungenschaft kommt.

Foto by DiK
Foto by DiK

Eines ist ganz klar für meinen Cappu – meine Freundin hat eh schon immer gemeckert das ich die Tupperdosen dafür genommen habe. Und was soll ich sagen es macht sich wirklich gut – also für Mehl, Salz und Zucker bestimmt auch noch eine Massnahme, allerdings habe ich dafür doch zu wenig Glässer mitgenommen.

Foto by  DiK
Foto by DiK

Smacks finden einen Platz in einem Glas, evtl wäre es auch für Müsli ganz nett.

Foto by DiK
Foto by DiK

Die Rice Crispies sind sowieso ein Muss – da führt für mich kein Weg vorbei.

Foto by DiK
Foto by DiK

Auch diverse Nudeln machen sich gut in diesen Glässern. die dann noch schön in einem Regal, einfach Bombe und das, wie ich finde für einen echten Schnäppchen Preis. In diesem Sinne freue ich mich schon auf meinen nächsten Besuch bei Ikea

Foto by DiK
Foto by DiK

Ob seitlich oder hochkant – sie machen einfach immer eine gute Figur 🙂

Rabbit`s Marmeladen Fabrikation – selbstgemacht und wirklich einfach

Der süsse Aufstrich der wohl überall zu finden ist kann auch mal scharf sein. Selbstgemacht ist oft am Besten. Natürlich ist es mir am Liebsten, wenn die Früchte auch aus eigener Ernte sind. Was benötige ich für meine Marmelade.

  • Einkochgläser
  • Gelierzucker
  • Früchte
  • Stoffstücke
  • Bindfaden
  • Ettiketten
  • Stifte – falls die Etiketten nicht bedruckt sind

Natürlich einen kochtopf, einen Entsafter wenn man es nicht mit der Hand machen möchte – und oder einen Zauberstab.

Foto by DiK
Foto by DiK
  • 500 g Orangen
  • Gelierzucker 2 zu 1
  • Mark einer halben Vanilleschote

Das Mischungsverhältnis ist zwei zu eins bei diesem Gelierzucker.

Die Orangenstückchen kommen mit der Vanilleschote in einem Topf und werden fein aufgekocht. Und sorgfälltig mit einem Zauberstab bearbeitet. Unsere Marmelade bekommt durch das Mark der Vanilleschote ein extra Note und soll natürlich von schöner Konsistenz sein. Also achten wir im vorfeld drauf das keine Kerne mit in unseren Topf gelangen. Mit dem Gelierzucker schön aufkochen lassen und in kleine Portionsglässer abfüllen. für ca. 1 Stunde auf den Kopf stellen damit der Deckel sich gut anzieht und die Glässer sorgfälltig abkühlen lassen. Ich glaube jeder weiss schon wie man Marmelade kocht. deswegen brauch ich da nicht weiter ins Detail zu gehen… Wenn nicht Fragen einfach in die Kommentare 🙂

Die Etiketten kann man schön gestalten, entweder  bedrucken, bemalen oder beschriften. über den Deckel legt man ein Stoff Viereck das man mit einem Bindfaden unter dem Deckel festbindet – so sieht unser Marmeladenglas noch richtig toll aus und kann auch sehr schön als Mitbringsel oder Geschenk dienen.

Foto by DiK
Foto by DiK
  • 750 g Traubensaft – wir haben unsere Trauben vorher in den Entsafter gegeben und ausgepresst.
  • 1 Spritzer Limettensaft
  • Gelierzucker je nach Verhältnis

Einfach aufkochen wer mag kann noch einen Schuß Rot oder Weisswein, je nach Traubenart dazu geben. Abfüllen, abkühlen und gestalten – Fertig ist ein schönes Traubenelee.

Foto by Dik
Foto by Dik
  • 250 g Kirschen (ohne Kern halbiert)
  • 200 g Kiwi (ohne Schale gewürfelt)
  • 50 g Orangen (Ohne Schale und Kerne geschnitten)
  • 1 Chilischote Mit einer Nadel angestochen
  • Gelierzucker nach Verhältnis

Die Früchte werden mit der angestochenen Chillischote aufgekocht. Dann fischen wir die Chilli aus dem Topf und bearbeiten den Rest mit dem Zauberstab bevor der Gelierzucker seinen Weg in den Topf findet. Einmal noch aufkochen, abfüllen und dann das bekannte: Abkühlen – gestalten – fertig.

Bei Marmelade und Gelee kann man mit dem Geschmack spielen – einfach mal nach eigenem Geschmack mit Gewürzen und Kräutern arbeiten.

Wenn die Flips ganz gross rauskommen dann sind es Double Erdnuss Flippies

Foto by DiK
Foto by DiK

funny-frisch macht alle Flips so richtig Frisch….

Sicherlich erinnern sich einige das in der brandnooz Box die Ernuss Flippies drinnen waren, die Packung kostet im Handel 1,99 Euro. Bei dem Preis überlegt man sich oft zweimal ob man Flips kauft oder eben nicht. Wir haben ja alle irgendwie keine Gelddruckmaschine im Keller und sollten von daher schon auf den Cent schauen – auch wenn man es liebt sich mal zu verwöhnen und etwas Luxus zu geniessen.

Ich weiss gar nicht wie ich es sagen soll, aber auch als Sparfuchs muss ich zugeben – dies ist ein absolutes NAchkaufprodukt für mich.

Foto by DiK
Foto by DiK

Alleine die Form erinnert an Ernüsse – dazu sind es Ültje Nüsse die hier verwendet wurden. Diese wurden doppelt gemahlen. Die Flippies sind nciht ganz so luftig, schmecken extrem Erdnussig und haben mich vom ersten Moment gefangen.

Nicht dieses überwürzte Süsse oder auch salzige ist nicht gegeben. Die Mischung ist für mich einfach sensationell.

Foto by DiK
Foto by DiK

Als kleiner Snack zwischendurch oder als Party-Knabberei definitiv ein Highlight. Über den Preis lässt sich streiten, aber wie heißt es doch oft so schön – Qualität hat ihren Preis. Ich freue mich jetzt schon wieder drauf, wenn ich mir eine Packung gänne, aber ich bin ehrlich ich warte hier auch auf ein Angebotpreis – da kommt der kleine Schotte in mir durch.

In diesem Sinne fröhliches Flips knabbern.

Euer Rabbit.

Ich bin im Cream Team von Leibniz Bahlsen gelandet Milk und Choco laden ein

Foto by Dik
Foto by Dik

Hier kommt ein Karton, ein Karton, ein Karton und dieser kam direkt von Bahlsen/Leibniz aus Hannover. Nein wir haben nicht den goldenen Keks geklaut, leider auch ned bei der Lösung des Falles geholfen aber wir wurden ins Cream Team aufgenommen. Freude ist gar kein Ausdruck…

Foto by Dik
Foto by Dik

Kekse… da kann man doch krümmeln….

Foto by DiK
Foto by DiK

Schön finde ich das Anschreiben mit der 1. Aufgabe wie man sich jetzt schon denken kann, werden bestimmt noch einige folgen. Zuerst heißt es für mich aber erstmal probieren – ich soll den Keks in Szene setzen dann schauen wir gleich mal ob es was romatisches oder doch ein Horrorszenario wird.

Foto by Dik
Foto by Dik

Aber was habe ich denn da entdeckt das Keks Memo von Leibniz, vielen Dank von dieser Stelle für die tolle Idee!

Foto by DiK
Foto by DiK

Mit Leibniz machen auch die Spiele Spaß ich finde das Fan Sortiment von Bahlsen/Leibniz wirklich überzeugend, Neben Butterkeks Aufbewahrungsbüchse oder Strandschuh ist das Memorie ein nettes kleines Gimick.

Foto by DiK
Foto by DiK

Das Cream Team lädt schon durch das hübsche Design der Packung zum probieren ein – großes Lob! Dazu ist die Tüte so einfach zu öffnen das kein Kekschen mehr aus übermässigen Krefteinsatz auf den Boden landet, praktisch oder?

kekseschoko
Foto by DiK

Leicht zu öffnen, und dann auch einfach wieder zu verschliessen, die Mischung aus Choco und Milk ist einfach mal wieder charmant gewählt –  sozusagen eine tolle Creme in einem leckeren Mini-Butterkeks. Süss und überzeugt da sie mit einem Haps im Mund sind, müssen Krümelmonster nicht ihren Pelz durchsuchen.

P1170080
Foto by DiK

Auf der Kaffeetafel machen die Zwei vom Cream Team ein nettes Bild – Groß und Klein sind garantiert davon angesprochen. Ein, nee Zwei kekse für alle Fälle. Das Cream Team ist ein echtes Dream Team.

Ftoo by DiK
Ftoo by DiK

Der Test mit Familie und Freunde kann starten, vielleicht sogar zu einem tollem Memorie Spiel – da haben wir doch alle Spaß!

Ich hoffe der kleine Vorgeschmack macht Euch genau so neugierig wie mich.

Trödelmarkt Real Aplerbeck 08.02.2015 – Der Flohmarkt Check

Die Anfahrt zu dem Realparkplatz wo der Trödelmarkt statt fand gestaltete sich schon nicht ganz so einfach. Weiträumig stellt de rVeranstalter Straßenposten auf die den Parkverkehr regeln sollen. Die Koordination eher erschwerend als für den Verkehr wirklich förderlich. Das Wetter war jedoch für Februar recht angenehm.

Eigentlich zollt ja ein großer Menschenanstrurm von Qualität des Marktes, so dachte ich bis zu dem Moment wo mich die Realität wieder eingeholt hat… Zu enge Gänge für den Andrang der Menschenmasse. Zu viele Händler (Profihändler mit  Neuware) zuviele Warengleichheit und die Preise einfach zu überzogen.

Das Handeln ist auf einem FLomarkt ja eigentlich Gang und Gebe, doch viele dieser Händler lassen nciht wirklich mit sich handeln, man findet zwar Schnäppchen von Outletständen mit Süßigkeiten und ähnlichem. Man vermisst die privaten Anbieter von echtem Trädel – es finden sich zwar ein paar Trödelhändler auf dem Markt aber Flohmarkt-typische Privatverkäufer waren leider irgendwie kaum bis gar nciht zu sehen. Schade!

Unter einem Flohmarkt stelle ich mir doch ein wenig etwas anderes vor – aber da mögen  die Ansichten wohl auseinander gehen. Ich persönlich kann diesen Trödelmarkt nicht empfehlen. Hier sollte sich die Organisation sich wirklich Gedanken machen ob man nciht die Gänge verbreitert, den Parkservice optimiert und auf das Gleichgewicht von Waren und Händlern achtet.

Die Bratwurst, der Döner oder anderes Snacks sind zu normalen Preisen zu bekommen, das ist wohl der einzige Pluspunkt auf diesem Markt, ansonsten bin ich eher enttäuscht und werde ihn wohl nicht wieder aufsuchen. Leider verschenkte Zeit für mich.

Käsekuchen ohne backen – wir schicken den Backofen in den Urlaub

Käsekuchem miami, wer mag ihn nicht – in dieser Variation habt ihr die Möglichkeiten auf 4 Geschmacksrichtungen.

  • Waldmeister
  • Himbee
  • Zitrone
  • Orange

Aber auch nur, weil wir für den Käsekuchen von vielen auch liebevoll Phila-Torte genannt Götterspeise benötigt.

Foto-by DiK
Foto-by DiK

Zutaten:

  • Löffelbiskuit
  • Magarine
  • 1 Päck Götterspeise nach Geschmack /Hier Himbeer)
  • das passende Obst ca 1/2 Pack.
  • 500 g Frischkäse
  • 1 Pack Sahne
  • Vanille ZUcker

Springform und Backpapier

Foto by DiK
Foto by DiK

Zubereitung:

Springform mit Backpapier am Boden auslegen.

Den Löffelbiskuit packen wir in einen Plastikbeutel halten ihn oben fest, aber so das noch Luft entweichen kann. Nun darf fleissig geklopft werden mit den Fleischklopfer, denn wir machen den Löffelbiskuit bröselig und das fein und klein.

Wenn dieser ganz klein ist kommt er auf den Boden der Springform ca 1/2 bis 1 Zentimeter. Nur zerlassen wir  Magarine in einem Topf und tränken den Biskuit damit. Das ganz sollte für ca. 1 Stunde in den Kühlschrank.

Foto by Dik
Foto by Dik

In der Zwischenzeit können wir schon mal die Sahne mit dem Vanillezucker schlagen, ein paar Himbeeren raussuchen. Die Götterspeise auf dem Herd ansatzen und aufkochenlassen. Den Frischkäse unter die Sahne heben. Die zähflüssige Götterspeise zu Sahne und Frischkäse geben und mit dem Handrührgerät gut vermischen. Himmbeeren drunter heben oder auf den Boden aus dem Kühlschrank verteilen. Nun die Masse auf den Boden geben und gleichmässig verteilen.

Nun wandert unsere Käsekuchen wieder für ein paar Stunden zum aushärten in den Kühlschrank.

Foto by DiK
Foto by DiK

Mit einem feuchten Messer lässt sich der Kuchen besonders leicht scheiden.

Foto by DiK
Foto by DiK

Guten Hunger lasst  es Euch schmacken – auf Wunsch kann man ihn mit Sahne oder Schokolade verzieren.

Falscher Hase/Hackbraten Burger – Ich bau mir einen Burger Teil 1

Foto BY DIK
Foto BY DIK

Falscher Hase oder Hackbraten ist schnell gemacht und was tun wenn etwas übrig  bleibt? Natürlich wir bauen uns einen Burger aus den Hackscheiben. Es gibt verschiedene Mäglickeiten hierbei handelt es sich um einen Tomaten Hackbraten – mit Tomatenmark Basilikum und anderen Gewürzen – ein Überbleibsel vom Vortag.

Foto by DiK
Foto by DiK

Burger Brötvhen Fluchs aufgeschnitten etwas Sauce unten Hackscheibe, Ketchup und schön wäre die Hamburger Variante fertig für den Grill/Ofen/Salamander.

Foto by DiK
Foto by DiK

Mit jeweils einer Schiebe Scheibletten Käse würzig pikant wird ein hervorragender Cheeseburger aus unserem Kunstwerk.

Foto by DiK
Foto by DiK

Im Salamander das ganze max 5 Minuten durchwärmen, damit das Brötchen zwar warm aber nciht zu knackig wird. Wobei hier spielt immer der persönliche Geschmack eine Rolle.

Foto by Dik
Foto by Dik

Rezeot fpr den Hackbraten

Zutaten

  • 500 g Hack/Mett
  • 2 Eier
  • 2 Scheiben Toast
  • ! kl Ds Tomatenmark
  • frisches BAsilikum
  • Salz Pfeffer Paprika
  • Semmelbrösel

Zubereitung

Das Hack in eine  sChale geben, Eier, Tomatenmark und in Wasser getauchtes Toast dazugeben und mit Krätuern Gewürzen und Zwiebeln (diese wird vorher kleingeschnitten) gründlich vermengen und nach Geschmack würzen

Eine Form oder ein Blech einfetten und das HAck wie ein Brotlaib geformt auf das Blech oder in die Form geben. Den HAckbraten mit Semmelbrösel bestreuen andrücken und dann auf mittlerer Stufe ca. 45 Minuten im Ofen garen lassen.

Foto by DiK
Foto by DiK

Die Burger Alternative kann mit Gurken und Salat je nach Geschmack verfeinert werden. Neben Ketchup kann man auch eine schöne Sauce aus frischen Tomaten, Zwiebeln und Kräutern seler machen. Hier sind Euch und Eurem Geschmack keine Grenzen gesetzt.

Guten Hunger!

Nie wieder langweilige Reste vom Hackbraten….

Januar Brandnooz Box ist angekommen ausgepackt und das denke ich über meine 1. Foodbox

Foto by DiK
Foto by DiK

Die BRandnooz Box hat also zum 1. Mal den Weg zu mir gefunden, ob das dauerhaft so bleibt, kann ich noch nicht sagen die erste Box packen wir hier zusammen aus und schauen uns dann mal mein Fazit an….

Foto by DiK
Foto by DiK

Von der Gestaltung finde ich die  Box schon ansprechend, allerdings ist die Art nicht ganz nach meinem Geschmack so können zarte Hände schon ein wenig leiden beim öffnen der Box, gut ich bin ein Mann, aber für eine Frau mit Fingernägelchen, na wer weiss ob da nciht evtl ein Problemchen auftreten könnte… Aber die Verpackung alleine ist ja nicht wichtig – solang die Sachen in dem Paket nciht defekt oder kaput sind.

Foto by DiK
Foto by DiK

Dreh und Drink kenne ich noch aus meiner Kinderzeit – eigentlich dachte ich diese plastikflaschen haben schon längst das Zeitliche gesegnet, aber dieses ist Gott sei Dank nicht so.

200 ml kosten 59 Cent – für mich jetzt nicht so ein Boxen Highlight aber Zitrone Limette klingt schon einmal nicht schlecht und erinnert  doch an meine Kindertage.

Foto by DiK
Foto by DiK

Double Erdnuss Flips… Also Flips gehören ja eh auf meinen Ernährungsplan und damit kann man bei mir ja schon gar nichts falsch machen… Double hat mich ein wenig verwirrt aber die Packung gibt Aufschluss, diese wurden Doppelt gemahlen… Mhhh ich nehme das erstmal so hin und freue mich drüber der Preis – 200 g 1,99 Euro das ist wohl typisch funny frisch.

Foto by DiK
Foto by DiK

Kokosnuss nun ja – persönlich weiss ich nicht viel damit anzufangen, aber meine bessere Hälfte hat schon Verwendung, ein Mango Kokos Dingens kann ich mich schon drauf freuen. Was das Kochen und kochen angeht, da ist sie doch ein wenig weiter, aber ich lerne ja gerne dazu –  1 Liter für 2,69 Euro – Hui das ist ja mal eine Hausnummer als Preis – ich denke nicht das wir die einfach mal so nachkaufen, da muss sie schon Mega schmecken, aber das kann ich noch nciht sagen.

Foto by DiK
Foto by DiK

3 Kleine Fläschlein Apple Bourbon liegt auch in der Box – Achtung Alkohol und somit nicht für Kinder geeignet. Bei dieser Komposition ist das Hause Berentzen ein kleines Wagnis eingegangen welchen anscheinend super funktioniert. Persönlich mag ich Geschmacks Experimente und Explosionen dafür gibt es schon einen Daumen hoch!

0,7 Liter ab 8,99 Euro

Zwei traditionsreiche Spirituosen – Berentzen Apfelkorn und Bourbon Whiskey

Die Kombination ist spannend und verspricht eine fruchtige holzige Mischung.

Foto by DiK
Foto by DiK

Maggi Bratensauce – die Werbung so muss ich zugeben hat uns schon eine ganze Zeit neugierig gemacht, aber gekauft haben wir es noch nicht – nun werden wir testen ob es hält was die Werbung verspricht. 2 mal 25 g für 1,29 Euro. Am Ende wird der Geschmack entscheiden  ob es ein Kauf-Anwärter wird. In der Box für mich persönlich ein weiteres kleines Highlight.

Foto by Dik
Foto by Dik

Haribo Waldgeister – cool in der Box ich mag Weingummi allerdings hat der „Reale“ Supermarkt gerade ein Angebot bei uns Haribo für 66 Cent. Also schlage ich sie auch so zu Buche – die genannten 99 Cent mögen außerhalb des Angebots stimmen 🙂

Foto by DiK
Foto by DiK

Die Waldtiere aus den Leiniz Zoo bezaubern, auch meinen kleinen Neffen, wenn ich ihm den was übrig lasse… Bei Keksen ist das ja immer so schwer „seufz“.

Manchmal kann ich meine Finger eben nicht davon lassen.

125 g 1,49 Euro

Foto by DiK
Foto by DiK

Noch sind wir aber nicht am Ende der Box angebommen… Nee – bisschen was gibt es noch

3 mal Tea/Latte von Krüger? Hast wohl einen an der Latte wa – musste ich mir anhören 3 Sorten….

Foto by DiK
Foto by DiK

Tee trift Milch – ich bin ja sowas von gespannt…. Eigentlich fehlen mir zu den Produkten tatsächlich die Worte.

  • – Black Tea-
  • RooibosTea
  • Peppermint

8 Portionen pro Packung zu einem Preis von 2,59 Euro.

Foto by DiK
Foto by DiK

Der Boxenwet überschreitet den Abopreis der Box

Wert 19,78 Abo Preis 10,99 Euro

Was soll man da sagen Preis/Leistung in Ordnung.

Von der Wertigkeit Super – die Produktauswahl hätte ich persönlich nicht getroffen. Ich denke das es Ausbaufähig ist, die Frage ist natürlich wie man die Wertung bei den Produkten legt. Mir wären Kochprodukte wohl ein Hype lieber obwohl ich ein Knusperbau Bewohner bin 🙂